Subasta 997, Lote # 211 ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 75 Gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel Presenta detalles de conservación. Se pueden reconocer distintos periodos creativos en el trabajo de Arnaldo Coen, los cuales van del expresionismo abstracto al figurativo y después al fantástico. Además de pintar ha realizado obra gráfica, experimentado con la escultura y participado en proyectos musicales, de arquitectura, teatro y danza. Su obra forma parte de distintas colecciones como la del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC en la Ciudad de México, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas, Museum of Latin American Art en California y el Museo de Arte de San Francisco, por mencionar algunos. En 2014 fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx y sitio de la Academia de las Artes www.academiadeartes.org.mx Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 100 x 70 cm Estimado $50,000-60,000